Главная   Регистрация   Вход
Приветствую Вас, Гость!
RSS
Главная » Публикации » Статьи » Обработка графики

Как быстро поменять размеры у группы файлов-изображений?

На днях обратился ко мне родственник с вопросом:

— Есть целая группа файлов-изображений. Размеры изображений одинаковы, при этом велики. Я их по одному уменьшаю в Photoshop‘е, что не очень удобно. Нельзя ли как-то этот процесс автоматизировать.

Тут же я начал ему говорить об таком полезном в Photoshop‘е инструменте, как "Действия" (в английской версии "Actions"). Однако на расстоянии (беседовали мы с ним с помощью ICQ) объяснить ему, как это сделать, я не смог. Решили, когда будет свободное время, он сам ко мне заскочит (живем-то в одном городе), и я ему все это покажу. Но в связи с этим вопросом у меня возникла идея написать небольшую статью, в которой и рассказать не только моему родственнику, но и другим посетителям сайта, как можно в Photoshop‘е с помощью инструмента "Действия" быстро справиться с этой задачей.

Итак, возьмем для примера 5 одинаковых по размеру изображений:


foto_1.jpg


foto_2.jpg


foto_3.jpg


foto_4.jpg


foto_5.jpg

Все изображения имеют размеры 500х375. А нам, например, надо уменьшить их размеры, скажем, до 100х75 пикселей. Если взять отдельно взятый файл с изображением, то, полагаю, у большинства пользователей не возникнет проблем с решением поставленной задачи для конкретного файла-изображения. Действительно, набор действительной в данном случае стандартный, и любой, мало-мальски знакомый с Фтошопом пользователь выполнит для этой задачи следующие действия:

1. Запустит Photoshop и откроет в нем нужный файл с изображением.

2. В меню "Изображение" выберет команду "Размер Изображения..."

3. В открывшемся окне установит нужные параметры, новые размеры изображения, и нажмет кнопку "Ok".

4. Ну и в конце сохранит результат.

Как видно, все просто. Для одного конкретно взятого файла произвести эти действия труда не составит. А если такой файл не один? А если таких файлов несколько десятков или того больше? Для каждого файла производить эти действия? Представьте, если таких файлов будет несколько сотен... Как же облегчить поставленную задачу? Об решении такой задачи я попробую рассказать далее.

Данная задача решается в два этапа. На первом этапе необходимо создать "Действие" ("Action"), объединяющее в себе несколько отдельных операций. На втором этапе остается лишь применить созданное "Действие" ко всем нашим графическим файлам.

Прежде, чем приступить к первому этапу, создадим на диске папку и поместим в нее все файлы, которые необходимо обработать. Затем запустим Photoshop и откроем в нем один из наших файлов с изображением. Например, foto_1.jpg.

Теперь создадим "Действие". Для этого надо открыть соответствующую палитру. В меню "Окно" ("Window") щелкнем по пункту "Действия" ("Actins"). Палитра "Действия" может иметь два вида:


Палитра "Действия" в обычном режиме

Палитра "Действия" в кнопочном режиме

Включить/выключить кнопочный режим можно с помощью пункта "Кнопочный режим" ("Button Mode") из меню палитры, вызываемого кнопкой 1. Для решения поставленной нами задачи нужно, чтобы палитра "Действия" отображалась в обычном режиме.

Для наших "действий" ("actions") создадим отдельный набор установок (кнопка 5), и назовем его, например, "Мои действия". Получим вид:

Теперь в этом наборе создадим непосредственно действие (action), которое будет уменьшать наш рисунок до размера 100х75 пикселей. Щелкаем по кнопке 6, в появившемся окне "Новое действие" ("New action") вводим имя создаваемого действия. Например, "Изменить размер (100х75)". В качестве набора указываем "Мои действия". Щелкаем по кнопке "Запись" ("Record), тем самым начав запись операций в созданное действие "Изменить размер (100х75)". Сейчас с помощью уже известных нам манипуляций уменьшаем размер исходного файла foto_1.jpg:

1. В меню "Изображение" выбераем команду "Размер Изображения..." ("Image Size…" или "Image Resize…")

2. В открывшемся окне устанавливаем нужные параметры, новые размеры изображения (100х75), и жмем кнопку "Ok".

3. Сохраняем наши изменения и закрываем файл.

После этих операций палитра "Действия" будет иметь вид:

Остановим запись акции, нажав на кнопку 2. У нас получилась акция под именем "Изменить размер (100х75)", состоящая из трех операций: "Image Size", "Save" и "Close". Теперь, если Вы откроете любой файл и, выделив действие "Изменить размер (100х75)", щелкните по кнопке 4, Ваше изображение примет размеры 100х75, после чего будет заново сохранено и закрыто.

Уже полегче. Не правда ли?

Однако это действие можно применить сразу к целой группе графических файлов. Но для этого эти файлы должны лежать в одной папке. Именно для этого и необходимо было в начале все файлы-изображения, требующие корректировки размеров, скопировать в отдельную папку.

Итак. У нас имеется созданное действие, которое меняет размер картинки графического файла, сохраняет изменения в файл и закрывает его. Применим его к группе файлов, лежащих в одной папке.

Для начала закроем все открытые в Photoshop'e файлы. Теперь в меню "Файл" ("File"), в его подменю "Автоматизация" ("Automate") выбираем пункт "Пакет " ("Batch"). Откроется окно вида:

В раскрывающемся списке "Набор" ("Set") указываем созданный нами набор "Мои действия", а в раскрывающемся списке "Действие" ("Action") указываем действие "Изменить размер (100х75)". В качестве Источника (Source) выбираем "Папка" ("Folder") и с помощью кнопки "Выбрать…" ("Choose…") указываем папку, в которой лежат наши файлы. Затем щелчок по кнопке "Ok". Вот и все. Все графические файлы в указанной папке будут иметь размеры 100х75 пикселей.

Описанная выше задача достаточно проста. С помощью "Действий" ("Actions") можно автоматизировать куда более сложные процессы. Я лишь продемонстрировал, каким образом можно сократить время обработки графических файлов, использовав в Photoshop'e такой инструмент, как "Действие" ("Action").

Александр Бурда



Источник: http://burda-a-m.ucoz.ru/publ/9-1-0-12
Категория: Обработка графики | Добавил: burda_a_m (27.09.2009) | Автор: Бурда Александр W
Просмотров: 10730 | Комментарии: 9 | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 9
+1  
8 Андрей   (12.10.2012 12:32) [Материал]
Для более актуальных версий фотошопа:
пункт меню действия называется операции,
Автоматизация - пакетная обработка

0  
9 burda_a_m   (19.02.2013 15:44) [Материал]
Полезное дополнение. Спасибо.

0  
7 Сергей   (11.02.2011 15:36) [Материал]
Отлично, давно искал нечто подобное!

0  
6 Димон   (23.09.2010 13:04) [Материал]
Супер ! Я в шоке!)))))))

0  
5 олег   (05.05.2010 09:36) [Материал]
спасибо очень помогло при исправлении размеров страниц для djvu книг

0  
4 timur   (19.10.2009 09:23) [Материал]
Cool! Precisely! Thanks a lot!

0  
2 Руслан   (17.10.2009 17:26) [Материал]
Статья не плохая..., но для этих целей(уменьшения нескольких фото) по моему проще воспользоваться програмой IrfanView

0  
3 burda_a_m   (18.10.2009 21:38) [Материал]
Если брать только эту задачу (изменить размеры у группы файлов изображений), то с Вами согласен. Но здесь еще преследовалась цель показать, что с помощью инструмента "Действие" можно решать и более трудоемкие задачи.

0  
1 Раис   (17.10.2009 10:43) [Материал]
Actions это тоже самое, что и макрос

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Категории раздела
Обработка текста [1]
Обработка данных [0]
Обработка графики [3]
Сайто-строение [2]
Программирование [0]
На правах рекламы [0]
Прочее [0]
Форма входа
Поиск
Новинки на сайте
Теперь на сайте можно скачать:


В публикациях найдете:
Новое на форуме
Статистика

Яндекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

     
  © Бурда А.М., 2009-2024
Хостинг от uCoz